Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Très grande statue d’une grande rareté

ARTS DU JAPON
21.06.2018
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.413 $ - 23.217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

ARTS DU JAPON
21.06.2018
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.413 $ - 23.217 $
Zuschlagspreis:

Très grande statue d’une grande rareté figurant un moine en bois sculpté d’une seule pièce et présentant quelques petites traces de peinture. Le moine est assis et tient dans ses mains un vajra et un rosaire, comme il en est coutume dans les écoles japonaises bouddhistes Shingon et Tendai. Le ventre du moine est creux et contient 25 rouleaux de textes sacrés écrits dans la langue tibétaine ainsi que de la résine et autres substances (possiblement les vestiges d’une crémation?). La statue est très caractéristique et de style très atypique pour une statue figurant un moine japonais. On peut spéculer que cette statue a été confectionnée pour commémorer un moine japonais qui s’intéressait particulièrement au bouddhisme tibétain. Début XXème siècle. H. : 64 cm; l. : 56 cm; Prof. : 30 cm. Very rare and large wooden figure with vague traces of paint carved from one piece of wood of a monk sitting on his legs and holding in his hands respectively a vajra and a rosary as usual in Shingon and Tendai schools of Japanese Buddhism. In the belly of the monk is a cavity containing 25 scrolls of scriptures all in the Tibetan language together with some resin and other substances (left from a cremation?). The figure shows individual features and the whole figure is clearly a-typical for Japanese monk figures. Could this figure been carved to commemorate a Japanese monk interested in Tibetan Buddhism? Early 20th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
21.06.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
21.06.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584