Très grand tapis français au point noué à décor central d'une rosace ovale sur fond brun, large encadrement à écoinçons à décor de palmettes, flambeaux, instruments de musique, bordure à canaux obliques simulés entre des galons XIXe siècle, probablement manufacture d'Aubusson L. 550 cm l. 310 cm BL Importantes déchirures aux extrémités, quelques taches plus claires dans le fond, nombreuses fentes