Très grand tapis d'Aubusson orné d'un bouquet dans une rosace à médaillons fleurdelysés, arcs, carquois et torches, encadrée de deux cartouches à guirlandes et cornes d'abondance. Fond rouge à décor de sphynges ailées, mascarons, volutes et rinceaux d'acanthe. Bordure d'entrelacs et fleurons. Deuxième moitié du XIXe siècle. (Petits accidents et quelques usures). Longueur : 980 cm - Largeur : 570 cm