TRÈS GRAND LUTRIN composé d'un pique-cierge en bois richement sclupté de niches, têtes d'angelots, enroulements, têtes de séraphins et sphinges. Partie supérieure ornée d'un aigle enserrant un arc. En partie de la fin du XVIe siècle. (Petits accidents). Hauteur : 192 cm