Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.540 $ - 6.648 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.540 $ - 6.648 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.875 $

Très élégante paire de boucles d’oreilles dans le style Art Déco en or blanc 18k (750 millièmes) pavées de diamants en taille 8x8 et baguettes calibrées. Deux imposantes émeraudes d’un vert profond de forme poire pendent à une partie supérieure ornée d’une émeraude taille ovale et de petits carrés d’émeraudes en lien. Dimensions des émeraudes de taille poire : approx. 12,4 x 8,07 x 4,5 mm et 12,48 x 8,14 x 4,35 mm. Poids de toutes les émeraudes : approx. 7 ct. Couleur des émeraudes en poire : Munsell, Book of Color : 5G 4/10 et 7.5G 4/8 Longueur : 4,9 cm. Poids brut : 14,3 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
03.12.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
03.12.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944