Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Três Diplomas de Instituições Cívicas e Religiosas

Aufrufpreis
35 €
ca. 41 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Aufrufpreis
35 €
ca. 41 $
Zuschlagspreis:

Três Diplomas de Instituições Cívicas e Religiosas Gravura sobre papel consistente num diploma da "Real Associação Humanitaria de Socorros Barcellinense" (instituída em 1880) ricamente ilustrado com as Armas Reais, símbolos iconográficos da caridade e da força ladeando o texto. Sob este, vista de Barcelos. Datado de 1912. Manchas de humidade. Dim.: 63 x 48 cm. Gravura sobre papel. Diploma da "Irmandade de Nosso Senhor dos Passos e Cruz de Christo erecta na Igreja de S. João Novo d'esta cidade". Datado de 1876. Pequeno rasgão. Dim.: 43,5 x 29 cm. Gravura sobre papel.Carta Patente emitida pela "Confraria de Nossa Senhora da Conceição na Parochial Igreja de Santo Ildefonso". Datada de 1877 Dim.: 60 x 45 cm. Todas as peças apresentam desgastes adequados à natureza dos materiais de suporte e da sua antiguidade.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
16.07.2018
P55 Art & Auctions
Rua José Gomes Ferreira
Loja 225 (Aviz)
4150-442 Porto
Portugal
info@p55.pt
+351 (0)226 108309
+351 (0)226 100286

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
16.07.2018
P55 Art & Auctions
Rua José Gomes Ferreira
Loja 225 (Aviz)
4150-442 Porto
Portugal
info@p55.pt
+351 (0)226 108309
+351 (0)226 100286