Très belle monnaie en anneau de forme peu ordinaire. XIXème siècle. Coquillage Tridacna Gigas. Très beaux effets de matière pour cette pièce. Patine brune. Peuple Wenga, Boïken. Papouasie Nouvelle Guinée. Plus grande largeur : 24 cm. Diamètre intérieur : 9,5 centimètres.