Très belle et rare paire de fauteuils à chassis à dossier plat en hêtre d'époque Louis XV, vers 1740, estampillée CRESSON LAINE A VERY FINE AND RARE PAIR OF BEECHWOOD ARMCHAIRS "À CHASSIS" STAMPED CRESSON LAINE, LOUIS XV, CIRCA 1740 SEE ENGLISH DESCRIPTION AND CATALOGUE NOTE AT SOTHEBYS.COM à large moulures et sculptés de coquilles asymétriques sur le haut du dossier, de cartouche "en oreille" sur l'épaulement, d'ondes et godrons stylisés rocailles sur les accotoirs et d'une grenade éclatée sur la traverse centrale ; garnie à châssis et recouverte de damas cramoisi with large mouldings; carved with asymmetrical shells to the top of the backs, with "ear" cartouches to the shoulders, stylized rocaille waves and gadroons to the arm-rests, and an open pomegranate to the skirt; upholstered in crimson damask. Quantity: 2 Haut. 101 cm, larg. 70 cm, assise 36 cm Height 39 3/4 in; width 27 1/2 in