Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.133 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.473 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.133 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.473 $

Très belle bague en or jaune et gris 18k (750 millièmes) ornée d'une tanzanite taille émeraude épaulée de deux diamants ronds brillants de chacun approx. 0.30 ct. Dimensions de la pierre centrale : 7,9 x 7,02 x 5,38 mm. Tour de doigt : 55. Poids brut : 9,2 g. Note de l'expert : La tanzanite, comme son nom l'indique, est une pierre que l'on trouve en Tanzanie. Découverte à la fin des années 1960, cette pierre méconnue du grand public est remarquable car elle possède la particularité d'absorber les longueurs d'ondes de différentes manières (fort pléochroïsme). Ainsi, en bougeant la pierre et en fonction de la lumière, elle passe du bleu intense très saturé, au violet brun voire à des tendances tirant sur le rouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique - Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
03.12.2018
Millon Belgique - Bruxelles