Très bel ensemble de vingt décoration miniatures, suspendues par leurs rubans à deux chainettes double en argent doré, épingles aux extrémités. Sur la première chainette: chevalier de la Légion d'Honneur, 15 mm, argent et argent doré émaillés; chevalier de l'Ordre National du Mérite, 15 mm, argent émaillé; officier de l'Ordre des Palmes Académiques, 12 mm, argent doré émaillé; chevalier du Mérite Agricole, 15 mm, argent et argent doré émaillés; grand croix de Léopold II de Belgique, épées sous la couronne, 14 mm, argent doré; grand croix du Mérite du Luxembourg, 16 mm, argent doré émaillé; grand croix de Rio Branco du Brésil, 18 mm, argent doré émaillé; grand officier du Mérite de la République d'Allemagne, 14 mm, argent émaillé uniface, manquent les centres; commandeur du Mérite de la République Italienne, 16 mm, argent doré émaillé. Sur la seconde chainette: grand croix de l'Etoile Polaire de Suède, 14 mm, ruban du modèle actuel; grand croix d'Isabelle la Catholique d'Espagne, 19 mm, argent doré, émaillé uniface; grand croix du Mérite de Hongrie, modèle de la Régence de Horthy, 14 mm, argent doré émaillé; officier du Dannebrog, modèle Christian X, 12 mm, argent doré émaillé; grand croix du Mérite du Sénégal, 16 m, argent doré, émaillé uniface; grand croix de l'Ordre de la République de Tunisie, 15 mm, argent émaillé uniface; grand croix de l'Ordre de la République du Soudan, 18 m, argent émaillé uniface, ruban violet pâle uni; grand croix du Ouissam Alaouite du Maroc, 14 mm, argent doré émaillé; grand croix de la Croix du Sud du Brésil, 15 mm, argent doré émaillé; grand croix du Libérateur du Vénézuela, 14 mm, modèle ancien en argent doré, en partie émaillé; commandeur de l'Ordre de la Francophonie (Ordre privé), 17 mm, métal doré émaillé. Bel et rare ensemble de deux pièces, vingt distinctions, presque toutes SUP