Très beau pistolet à silex du Daghestan signé " Osta Muhammad 'Ali " au tonnerre avec une platine incrustée d'argent, des garnitures en argent niellé à décor floral sur le pommeau, la contreplatine et les bois. Le canon est rattaché au fût par deux manchons à trois bagues en argent niellé à décor floral. Caucase, 19e siècle. Long. 41 cm Estimation