Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Très beau pistolet à silex d'officier, modèle

Militaria
11.04.2014
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.906 $ - 9.668 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 15.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Militaria
11.04.2014
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.906 $ - 9.668 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 15.884 $

Très beau pistolet à silex d'officier, modèle de luxe par Gosset à Versailles, canon octogonal, légèrement tromblonné, rayé cheveux, calibre 12 mm, en damas à ruban grisé; le pan supérieur porte une gorge sur la première partie; le ton-nerre et la bouche sont incrustés d'argent; le pan gauche est signé: "Gosset" et le pan droit: "a Versailles"; les trois pans supérieurs de la culasse sont gravés et plaqués d'argent, celui du dessus est gravé d'une femme à l'antique, celui de gauche est monogrammé, dans un ovale: "L G" et celui de droite est poinçonné, dans un ovale: "GOSSET - FECIT"; lumière ovale plaquée d'or. Platine à corps plat, gravée et ciselée à l'arrière d'une toile d'araignée, elle est signée: "Gosset A VERSAILLES"; chien à col de cygne gravé d'une femme à l'antique, dans un médaillon ovale; bassinet à volute; batterie également gravée de personnages à l'antique, dans des médaillons. Garnitures en fer, découpées, cise-lées de toiles d'araignées et de godrons et finement gravées de personnages, d'une urne, de feuillages... Crosse en noyer veiné à fût court, incrustée de décors en ébène; poignée à plaquettes d'ébène, sculptées d'écailles entourées de perles; entourage de la calotte en ébène, ornée de palmettes; l'avant du fût est décoré d'un buste d'homme barbu à l'antique; pièce de pouce ovale, unie, en or. Longueur 37,5 cm. (Réparation ancienne au col de cygne du chien). Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état. GOSSET Louis, Martin, arquebusier à Versailles en 1793/1813. Ancien assistant de BOUTET, s'installa ensuite à Saint-Cloud, jusqu'en 1817, puis à Paris. Il déposa, le 11 juillet 1820, un procédé de fabrication d'une arme à feu à percussion, détonnant au moyen de la poudre fulminante. Il fit, avec BAUCHERON, l'inventaire du matériel de BOUTET, le 31 janvier 1822. Le 9 mars 1825, il déposa un brevet de perfectionnement de fusil, carabine et pistolets, se chargeant avec de la poudre fulminante, au moyen d'une poire à poudre. Son fils reprit l'affaire, de 1823 à

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
11.04.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
11.04.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521