Très beau pendentif en or gris 18k (750 millièmes) et présentant une originalité bien audacieuse dans la partie inférieure. Il s’agit d’un diamant taille briolette (goutte suspendue aux multiples facettes) d'environ 0,96 ct., brillant à chaque mouvement grâce à une liberté de montage rare pour un diamant. Le pendentif s’articule en deux parties pavées de petits diamants, et orné sur la partie supérieure d’un joli diamant rond brillant d’environ 0,17 ct. Long. totale avec la chaine : 24,5 cm. Long. du pendentif : 3,4 cm. Poids brut : 5,5 g.