TRÈS ARCHAÏQUE STATUE présentant un ancêtre important hermaphrodite, le corps sculpté de belles formes longilignes, le visage à l'expression hiératique et douce présente un nez sculpté en pointe de flèche dont l'arrête prend sa source sur la crête sagittale avec harmonie. Bois dur, superbe patine d'usage brune épaisse par endroits résultant d'anciennes projections rituelles in situ. Cette oeuvre, probablement Niongom, est extrêmement rare et doit peut être dater des périodes archaïques durant l'occupation de la partie sud de la Région de la Falaise. Dogon, Mali. 50 x 5,5 x 6 cm Provenance: Collection privée, Paris, ancienne collection John Dintenfass, New York, ancienne collection Adrian Schlag, Allemagne