Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

TRÈS ARCHAÏQUE AUTEL CULTUEL présentant

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:

TRÈS ARCHAÏQUE AUTEL CULTUEL présentant cinq nomos fondateurs, leur corps longiligne aux belles formes stylisées et leur tête supportant un piédestal conique destiné à recevoir des offrandes dont il reste des traces en surface. Cette oeuvre d'un grand archaïsme devait avoir une utilisation rituelle importante au sein du clan, elle est sculptée dans un bois de densité moyenne avec érosion du temps sur sa base et beaux restes d'ancienne patine d'usage brune. - Dogon ou proto- dogon, région des falaises, Mali. Porte un N° d'inventaire de collection: AJP1963 - Dimensions: 33 x 13.5 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Bibliographie, pour une sculpture de ce type: «L'Art Nègre», Pierre Meauzé, Ed. Hachette, Paris, 1967, p. 151, fig. 3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077