Très ancien masque heaume en bois dur à la patine intérieure et extérieure laquée noire de long usage. Il représente à la fois une tête de buffle et de phacochère, et symbolise le couple primordial. Il se termine par quatre cornes et quatre oreilles. Quelques dents sont manquantes. Modèle archaïque et peu courant. Provenance M. Huguenin 1972. L 75 cm. Senufo. R.C.I.. Ancienne collection Dr André