Très ancien buste fétiche en bois dur, les bras ramenés sur le torse. La qualité du travail (des omoplates et de la coiffure) est l'œuvre d'un grand sculpteur. Profonde patine d'usage de bois naturel. Provenance Galerie Grusenmeyer. Bruxelles 1980. H 24 cm. Luba. R.D.C.. Ancienne collection Dr André