Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Trente-deux feuillets (64 pages) éparses

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 66.436 $ - 77.509 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 66.436 $ - 77.509 $
Zuschlagspreis:

Trente-deux feuillets (64 pages) éparses d'un évangéliaire manuscrit sur un papier 9,5 x 12,8 cm Texte en deux colonnes de 19-20 lignes en minuscules (bolorgir), avec de nombreuses ornementations marginales et 20 miniatures pleines pages. Restaurations du papier et des enluminures. Crimée, XIVe siècle Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l'art de l'Université Paul Valery de Montpellier. Des mentions indiquent que le manuscrit a été écrit pour le prêtre Vardan ( Վարդան երեց ) et illustré par le miniaturiste Sargis Vardapet ( Սարգիս վարդապետ ) en 1352. Un colophon, écrit en 1398 à l'église Saint-Jean-Baptiste à Caffa, précise que Melqisedek a hérité du manuscrit de ses parents Vardan et Juhar, et il prie de se souvenir de Yelimelek (son frère) et de leurs parents qui sont morts. Un second colophon indique qu'en 1443 le manuscrit était la propriété d'un certain prêtre Martiros de l'église de Sainte-Croix de Surkhat de Crimée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
04.12.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
04.12.2019
BOISGIRARD - ANTONINI