TRE VASI ETRUSCO CORINZI Etruria, VII-VI secolo a.C. Lotto composto da un aryballos globulare con decorazione a fasce in bruno e paonazzo, un calice su stelo con ampia vasca, una coppa con orlo distinto, corpo troncoconico, anse impostate sul punto di massima espansione, decorazione a filetti a metà della vasca e a corona di raggi triangolari in corrispondenza del piede. H. da 7,9 a 9 cm. Provenienza Collezione privata, Roma