Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

TRE TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN A

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:

TRE TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN A) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780 in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con scenette di viandanti in paesaggi agresti. Sul fondo di entrambi i pezzi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. 13,6, tazzina alt. cm 4,7; B) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con veduta di città tedesche lungo il fiume. Questo decoro fu molto utilizzato dalla manifattura, e si ricorda per confronto un piatto con vista di Albrechtsburg sul fiume Elba. Sul fondo di entrambi i pezzi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. 13,8, tazzina alt. cm 4,8; C) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con decoro a fiori di ispirazione orientale, Sul fondo del piattino marca “spade incrociate” in blu decoro orientale; piattino diam. 11,7, tazzina alt. cm 4,2 Bibliografia di confronto E.R. Rontgen, The Book of Meissen , Londra 1996, p. 26 fig 46 (tazzina B)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
17.05.2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
17.05.2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343