TRE TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN A) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780 in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con scenette di viandanti in paesaggi agresti. Sul fondo di entrambi i pezzi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. 13,6, tazzina alt. cm 4,7; B) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con veduta di città tedesche lungo il fiume. Questo decoro fu molto utilizzato dalla manifattura, e si ricorda per confronto un piatto con vista di Albrechtsburg sul fiume Elba. Sul fondo di entrambi i pezzi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. 13,8, tazzina alt. cm 4,8; C) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con decoro a fiori di ispirazione orientale, Sul fondo del piattino marca “spade incrociate” in blu decoro orientale; piattino diam. 11,7, tazzina alt. cm 4,2 Bibliografia di confronto E.R. Rontgen, The Book of Meissen , Londra 1996, p. 26 fig 46 (tazzina B)