Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 167 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 167 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $

Travaux de bagnards, une poire à poudre et deux gourdes en noix de coco. La première gravée d’une ancre de marine, d’un pampre, de portraits de chien de chasse et d’un lièvre courant. L’embouchure traitée en forme d’animal fantastique. XIXe siècle. Long. 12,5 cm. La seconde sculptée d’une scène portuaire, d’une colombe, d’une ancre de marine et d’un portrait de femme en buste dans une couronne de laurier. L’embouchure traitée en forme d’animal fantastique. XIXe siècle. Long. 12,5 cm La troisième ornée d’un arrosoir, d’un greffoir, d’un visage féminin vu de profil, d’un dromadaire, d’une Légion d’Honneur et de la mention A CHARLES 1857. L’embouchure traitée en forme d’animal fantastique. XIXe siècle. Long. 11,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
29.05.2019
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
29.05.2019
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000