Travaux de bagnards, une poire à poudre et deux gourdes en noix de coco. La première gravée d’une ancre de marine, d’un pampre, de portraits de chien de chasse et d’un lièvre courant. L’embouchure traitée en forme d’animal fantastique. XIXe siècle. Long. 12,5 cm. La seconde sculptée d’une scène portuaire, d’une colombe, d’une ancre de marine et d’un portrait de femme en buste dans une couronne de laurier. L’embouchure traitée en forme d’animal fantastique. XIXe siècle. Long. 12,5 cm La troisième ornée d’un arrosoir, d’un greffoir, d’un visage féminin vu de profil, d’un dromadaire, d’une Légion d’Honneur et de la mention A CHARLES 1857. L’embouchure traitée en forme d’animal fantastique. XIXe siècle. Long. 11,5 cm