TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle Montre en or sertie de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec lunette stylisée de grosses demi-perles alternées de petites, le dos au motif " rayonnant " avec des demi-perles serties dans un ordre croissant à partir de la bélière, elle-même sertie de demi-perles de différentes tailles. Cadran : guilloché au centre avec chiffres romains pour les heures sertis de minuscules demi-perles, minuterie sertie de demi-perles. Mouvement : avec platine trois quarts, balancier apparent avec une raquette de réglage, échappement à cylindre, non signé. Accompagné de sa clef aux mêmes motifs de demi-perles. Diam. 44 mm Poids brut. 48,19 g. A gold watch with half-pearl set Provenance : Fondation Napoléon