Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

TRAVAIL FRANÇAIS

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 133 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.679 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

TRAVAIL FRANÇAIS

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 133 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.679 $

Travail français ENSEMBLE DE LUMINAIRES, VERS 1920 FOUR LIGHTS, COMPRISING A PATINATED METAL AND FROSTED GLASS CEILING LIGHT BY SCHNEIDER FRÈRES, A PATINATED METAL AND GLASS WALL LIGHT BY MULLER FRÈRES AND A PAIR OF GILT BRONZE AND FROSTED GLASS FRENCH WALL LIGHTS, CIRCA 1920. THE CEILING LIGHT AND THE WALL LIGHT SIGNED Comprenant un plafonnier par Schneider Frères, la monture en fer forgé patiné noir, soutenant une grande coupe circulaire et quatre coupes de forme tulipe en verre givré ; une applique par Muller Frères, en fer forgé patiné noir, figurant une fleur , la coupe en verre jaune et violet, et une paire d'appliques, travail français, en bronze doré figurant une fleur, la coupe en verre givré Quantity: 4 Le plafonnier signé SCHNEIDER sur chacune des coupes, l'applique signée MULLER FRES LUNEVILLE sur la coupe Le plafonnier : Hauteur : 115 cm. (45 1/4 in.) Diamètre : 76 cm (30 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.02.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.02.2013
Sotheby's
Paris