TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1860 GRANDE CHATELAINE Elle présente deux blasons surmontés d'une couronne comtale dans un décor feuillagé. La couronne est rehaussée de perles fines, d'émeraudes et de rubis. Un blason représente un lion noir marchant encadré d’un croissant de lune et d’une étoile sur fond jaune, l'autre un lion jaune marchant sur fond rouge. Monture en or jaune, rose et vert 18K, système en argent doré. Poids brut total : 63,02 gr. (manque la montre, peut se porter en broche) Dim. 11,3 x 5,3 cm. On y joint un écrin à la forme de la Maison VARRAILHON à Bordeaux