Important guéridon réalisé en plusieurs parties en bois entièrement sculpté en sur les quatre jambages en haut-relief de femmes, d'hommes, de têtes d'enfants, d'aigles, deux vide-poches latéraux sur fond de végétation luxuriante et de pampres de vignes, entretoise torsadée à motif végétal. Plateau circulaire à fond de marqueterie de nacre et de Burgos à motifs de deux femmes de hérons sur fond de liserons et d'arbres. H : 85 cm - D plateau : 57 cm L totale : 113 cm