Travail des années 40 Ensemble de salle à manger comprenant une table et huit chaises en chêne sérusé. Table rectangulaire à plateau parqueté de damiers( deux rallongés). Piètement latéral galbé et sculpté. Entretoise en fer forgé ouvragé de motifs floraux stylisés. 74 x 179 x 100 cm Chaises à dossier incliné et ajouré. Piètement avant galbé et sculpté et arrière droit de section carrée. Bandeau d'assise crânelé. Dossier et assise recouvert d'origine de cuir jaune ocré. 100 x 46 x 48 cm Quelques usures et déchirures au cuir.