Travail anversois 19e, attribué aux Ateliers Franck. Meuble: Exceptionnel scriban en bois noirci, placage d`écailles de tortue rouge et rehauts de bronzes dorés se composant de deux rangées de tiroirs enserrant l`abattant central découvrant un écritoire avec théâtre de glace, colonnes de bronze, parquetage et tiroirs, sommé de niches agrémentées de figurines en bronze représentant Charles Quint, l`Impératrice Marie-Thérèse, le Comte de Flandres Charles Le Bon, Jean Duc de Brabant, les Archiducs Albert et Isabelle, (H. figurines +/- 30 cm), reposant sur huit pieds agrémentés de figurines de bronze représentant des faunes et des bacchantes, avec entrelacs. (petits manques) Dimensions : H.: 315 L.: 160 P.: 55 cm