Traubenbock, Wiener Keramik, 20. Jh., Entwurf Michael Powolny (1871 Judenburg, Steiermark - 1954 Wien) , Steingut, Stehender Ziegenbock, Körper aus Trauben modelliert mit Weinranken überzogen, Kopf und Halsbereich vergoldet, Turban aus stilisierten Blüten, polychrom bemalt und ziervergoldt, Unters. mon. und Bodenmarke für Wiener Keramik.(2. H. 20. Jh.), H. 36 cm. Erste Ausführungen des Models ab 1907. Powolny war österreichischer Keramikdesigner u. Bildhauer. 1906 gründete er gemeinsam mit Bertold Löffler die 'Wiener Keramik', die sich 1913 mit der 'Gmundner Keramik' zusammenschloss.