TRATTINNICK (Leopold). Fungi Austriaci delectu singulari iconibus XL observationibusque illustrati. Editio nova. Vienne, Carl Gerold, 1830. In-4, broché. Titre, (1) f., 210 pp. Nouvelle édition, bilingue latin-allemand, de ce traité décrivant 40 espèces de champignons d'Autriche ; il est illustré de 20 jolies planches aux couleurs vives et contrastées gravées, par Weber, d'après Reinelli. Quelques rousseurs, brochage frotté avec manques au dos. MykoLibri, 2120.