Auktionsarchiv: Los-Nr. 769

Leonardo da Vinci

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 769

Leonardo da Vinci

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:

Trattato della pittura
Leonardo da Vinci. Trattato della pittura .. scritta da R. du Fresne. Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di L. B. Alberti, colla vita del medesimo … 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette, 2 gest. Porträts, 73 Textkupfern, 6 gest. Kopfvignetten und 6 gest. Initialen , teils nach N. Poussin. Neapel, Fr. Ricciardo für N. und V. Rispoli 1733. Neuer HLdr. mit Pergamentdeckeln und goldgepr. "L" auf dem Rücken. 34,5 : 24 cm. 8 Bll., 115 S.; 4 Bll., 55 S. Erste in Italien erschienene Ausgabe des berühmten Malereitraktates von Leonardo da Vinci Beruht auf dem erstmals 1651 herausgegebenen Werk du Fresnes (1611-1661). Leonardos Traktat blieb mehr als 150 Jahre lang ungedruckt und zirkulierte bis zu der Ausgabe von 1651 in mehreren Abschriften. Als Vorlage dienten dem Herausgeber du Fresne zwei Handschriften. "Der Text enthält dementsprechend auch nur eine unvollständige Redaktion .. Trotzdem wurde diese schöne Ausgabe Grundlage für etwa 20 spätere Drucke bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts" (Schlosser). Mit einer Kurzbiographie Leonardos von du Fresne im ersten Teil. Im zweiten Teil mit L. B. Albertis (1404-1472) Abhandlung zur Malerei. Albertis Schriften, so auch das vorlieg. Werk, "sind die ersten literarischen Formulierungen der ästhetischen und wissenschaftlichen Theorien der Renaissance auf den Gebieten der Architektur, der Malerei und der Bildhauerkunst .. Leonardos Trattato della pittura steht stark in Albertis Schuld" (Carter/Muir). - Die Kupfer mit Figurenstudien und zahlr. geometrischen Entwürfen zur Anatomie etc. Die letzten 2 S. mit den Ausführungen über die Malerei von Nicolas Poussin - Titel in Rot und Schwarz. - Teils stockfleckig u. etw. gebräunt, stellenweise (wasser-)fleckig, 1 Bl. mit ergänztem Randabriss, Titel mit hs. Besitzvermerk, flieg. Vorsatz mit Wachssiegel "S". Einband stellenweise berieben. Cicognara 233. - Schlosser 144. - UCBA II, 2068. - PMM 28. - Graesse VII, 327. First edition printed in Italy. Famous treatise on painting from Leonardo da Vinci With engr. title vignette, 2 engr. portraits, 73 engravings, 6 engr. vignettes and 6 engr. initials. Mod. half calf with vellum on both covers. - Partly foxing and somewhat browned, here and there stained, 1 l. with rebacked tear in the margin, title bears ownership entry, flying endpaper with seal. Binding here and there rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 769
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Trattato della pittura

Auktionsarchiv: Los-Nr. 769
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166