Auktionsarchiv: Los-Nr. 855

Leonardo da Vinci

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 855

Leonardo da Vinci

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:

Trattato della pictura. 1733
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Leonardo da Vinci Trattato della pittura .. scritta da R. du Fresne. Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di L. B. Alberti, colla vita del medesimo … 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette, 2 gest. Porträts, 73 Textkupfern, 6 gest. Kopfvignetten und 6 gest. Initialen . Neapel, Fr. Ricciardo für N. und V. Rispoli 1733. Mod. HLdr. mit goldgepr. RTitel. 36,5 : 24,5 cm. 8 Bll., 115 S.; 4 Bll., 55 S. Die erste in Italien erschienene Ausgabe des berühmten Malereitraktates von Leonardo da Vinci - Die Schrift beruht auf dem erstmals 1651 herausgegeben Werk du Fresnes (1611-1661). Leonardos Traktat blieb mehr als 150 Jahre lang ungedruckt und zirkulierte bis zu der Ausgabe von 1651 in mehreren Abschriften. Als Vorlage dienten dem Herausgeber du Fresne zwei Handschriften. "Der Text enthält dementsprechend auch nur eine unvollständige Redaktion .. Trotzdem wurde diese schöne Ausgabe Grundlage für etwa 20 spätere Drucke bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts" (Schlosser). Mit einer Kurzbiographie Leonardos von du Fresne im ersten Teil. Im zweiten Teil mit L. B. Albertis (1404-1472) Abhandlung zur Malerei. Albertis Schriften, so auch das vorlieg. Werk, "sind die ersten literarischen Formulierungen der ästhetischen und wissenschaftlichen Theorien der Renaissance auf den Gebieten der Architektur, der Malerei und der Bildhauerkunst .. Leonardos Trattato della pittura steht stark in Albertis Schuld" (Carter/Muir). - Die Kupfer mit Figurenstudien und zahlr. geometrischen Entwürfen zur Anatomie etc. - Titel in Rot und Schwarz. Tls. gebräunt, wenige Bll. etw. wasser- und fingerfleckig, Porträt und Titel mit Braunfleck, 1 Bl. mit hinterl. Einriß, Vorsatz blassem Stempel. Insges. gutes unbeschnittenes Exemplar mit einigen längeren Marginalien von alter Hand. Cicognara 233. - Schlosser 144. - UCBA II, 2068. - PMM 28. - Graesse VII, 327. First edition printed in Italy. Famous treatise on painting from Leonardo da Vinci With engr. title vignette, 2 engr. portraits, 73 engravings, 6 engr. vignettes and 6 engr. initials. Mod. half calf with gilt title. - Untrimmed, partly browned, portrait and title with brown stain, some leaves water- and fingerstained, 1 leaf with rebacked tear, some marginalia by old hand, flying endpaper with book-trade stamp. Altogether fine copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 855
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Trattato della pictura. 1733

Auktionsarchiv: Los-Nr. 855
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166