TRANSPARENCES. DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE SIGNÉ. Circa 1949. 31 x 22,5 cm sous encadrement. Superbe dessin original à l'encre signé au recto par Francis Picabia dans l'esprit des dessins de transparence des années 1930, également proche des dessins de la période dadaïste (revue 391) et surréaliste (revue Littérature), dans lesquels figurait souvent un personnage masculin debout de profil avec un nez pointu, que l'on retrouve dans ce dessin. Provenance: - Pierre-André-Benoit, éditeur de 34 plaquettes de Francis Picabia - Ancienne collection Michel Quiminal (très légères pliures) Superbe dessin de Francis Picabia