Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Transactions philosophiques. 14 Bde.

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.419 $
Zuschlagspreis:

Abrégé des transactions philosophiques de la Société Royale de Londres, ouvrage traduit de l'Anglois, & rédigé par Gibelin. 9 Abtlg. (= alles ?) in 14 Bdn. Paris, Buisson, 1787-92. (20,5:13 cm). Mit über 30 meist gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und Rvg., beschabt, bestoßen und mit starken Gebrauchsspuren, Kapitale teilw. mit Ausrissen, vor allem an den Kanten und Gelenken Fraß-/Wurmspuren, Gelenke dadurch gelockert. Umfasst Naturgeschichte, Botanik, Physik und Chemie, Anatomie, Medizin und Chirurgie bzw. Pharmazie, Altertumswissenschaften und Schöne Künste sowie Reisen und Vermischtes, alles entsprechend illustriert, unter anderem mit Karte der Bucht von Neapel und Ansichten des Vesuvausbruchs 1767, unter den zoolog. Tafeln Darst. von Fischen, Vögeln, Säugetieren und Insekten. Bei den beiden Bänden zur Botanik handelt es sich wohl um Abtlg. 2 und 3, bei allen anderen Bdn. jeweils auf dem Titel angegeben. - Etwas angestaubt, teilw. etwas gebräunt oder fleckig, alle Titel sowie etliche Textseiten und auch Tafeln mit roten und schwarzen Stempeln des "Ministère de la Guerre" bzw. "Depôt général", die Titel auch mit hs. Anm. Nicht kollationiert. oRR./Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249