Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

MANEC (Pierre Joseph)

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 128 $ - 193 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

MANEC (Pierre Joseph)

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 128 $ - 193 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 128 $

Traité théorique et pratique de la ligature des artères. Paris, Crochard, 1836. In-folio, [2] f., IV p., [1] f., 32 p., [13] f., 14 planches lithographiées en couleurs (num. 1-13 et 2 bis), reliure époque demi-toile gris modeste, titre sur étiquette au plat supérieur (dos et coins usés, 3 f. et la 1ère pl. brunis, tache d'encre angul. en marge, qq. rousseurs au texte et limités aux marges dans les planches). Seconde édition augmentée d'une planche supplémentaire. Pierre Joseph Manec (1799-1884) dirigea les travaux d'anatomie à la Faculté de médecine de Paris et exerça comme chirurgien à l'hôpital de la Salpetrière. Les planches finement exécutées ont été dessinées par Nicolas Henri Jacob (1782-1871), illustrateur remarqué dans le domaine du dessin d'anatomie, pour avoir notamment illustré de près de 700 figures le Traité d'anatomie de Bourgery

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
06.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
06.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611