Traité théorique et pratique de la ligature des artères. Paris, Crochard, 1836. In-folio, [2] f., IV p., [1] f., 32 p., [13] f., 14 planches lithographiées en couleurs (num. 1-13 et 2 bis), reliure époque demi-toile gris modeste, titre sur étiquette au plat supérieur (dos et coins usés, 3 f. et la 1ère pl. brunis, tache d'encre angul. en marge, qq. rousseurs au texte et limités aux marges dans les planches). Seconde édition augmentée d'une planche supplémentaire. Pierre Joseph Manec (1799-1884) dirigea les travaux d'anatomie à la Faculté de médecine de Paris et exerça comme chirurgien à l'hôpital de la Salpetrière. Les planches finement exécutées ont été dessinées par Nicolas Henri Jacob (1782-1871), illustrateur remarqué dans le domaine du dessin d'anatomie, pour avoir notamment illustré de près de 700 figures le Traité d'anatomie de Bourgery