Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

VOLTAIRE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

VOLTAIRE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 730 $

Traite sur la tolerance. S.l. [Geneve], 1763. In-8, veau fauve mouchete, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Bengesco, n°1693. Edition originale de ce traite ecrit pour la rehabilitation de Jean Calas. On a relie a la suite, du meme: Remarques, pour servir de supplément à l'essay sur l'histoire générale, et sur les moeurs et l'esprit des Nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. S.l. [Geneve], 1763. Bengesco, n°1690. Edition originale. Deux mors legerement fendus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755