Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
512 €
ca. 579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
512 €
ca. 579 $

Traité de grammaire arabe, Sharh Miftah, Turquie ottomane, Anatolie, probablement Kaysari, daté 844H. / 1440, signé Hajji Muhammad Manuscrit sur papier de 255 pages, 30 lignes de texte par page en arabe, en écriture naskhi à l’encre noire par plusieurs mains. Nombreux commentaires marginaux et quelques termes rehaussés ou soulignés à l’encre rouge. Cachet de propriétaire sur la première page. Colophon en fin d’ouvrage donnant la date du dernier jeudi du mois sacré de Muharram de l’année 844H. / juin 1440 et signé Hajji Muhammad. Reliure en cuir brun estampée d’un médaillon polylobé garni de fleurs de lotus, palmettes et nuages tchi. Dim. : 27,1 x 18 cm. En l’état : feuillets rajoutés et volants, reliure très usée avec trous de vers. ; - On y joint quatre manuscrits ottomans en arabe, XVIIIe – XIXe siècle : - Un ouvrage biographique Sharh Tavale’ Maulana Muhammad Talesh, daté 1274 (?)H. / 1857 ; - Un traité de grammaire signé Mustafa Babuli, élève de Yasini Zadeh al-Sheykh Othman et daté mois de Rajab 1208H. / février 1794 (p 290) et mois de Shawwal 1208H. / mai 1794 (p 340) ; - Une compilation de textes religieux datés plusieurs fois de l’an 1000 ; - Une compilation de textes, dont un traité de linguistique signé Ahmad al-Daghastani, élève de Maulana Omar Effendi dans la madrasa de Muhammad Hajib et daté samedi de Shawwal de l’année 1204H. / juin 1790 et un traité de logique de Baysaghuji, signé Muhammad ibn (…) et daté 1203H. / 1788. A treatise on Arabic grammar, Sharh Miftah, Ottoman Turkey, Anatolia, probably Kaysari, dated 844H. / 1140 and signed, and four other Ottoman manuscripts in Arabic (18th-19th century)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
27.11.2018
La Maison de Vente Ader