Traicté du tabac, ou Nicotiane, Panacee, Petun: autrement Herbe à la Reyne, Avec sa preparation & son usage, pour la plus part des indispositions du corps humain, ensemble les diverses façons de le falsifier, & les marques pour le recognoistre. Lyon: Barthelemy Vincent, 1626. In-8, (4 ff.), 342 pp., (1 f.), 7 pl. - Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la traduction française de Jacques Veyras, parue seulement quelques mois après la première datée de 1625. Jean Néander (1596-1630), médecin de Brême, propose une réflexion sur le tabac et sur l'usage que l'on peut en faire dans la médecine, et s'oppose à tout usage purement récréatif. L'édition est illustrée de 9 figures gravées sur cuivre dont 7 hors texte et 2 à pleine page. Les 3 premières représentent les différentes espèces de plantes, les 3 suivantes dépeignent des scènes de culture et de transformation du tabac et les 3 dernières figurent divers types de pipes. On trouve parfois un texte de Catelan, apothicaire de Montpellier, intitulé Discours sur la Thériaque et ingrediens d'icelle, qui ne figure pas dans cet exemplaire. Annotations du XVIIIe siècle sur les premières gardes affirmant que "la thèse de M. Fagon sur le tabac est entièrement tirée de ce Traité".Coiffe de tête abîmée, coins émoussés, charnières frottées. Les planches ont été rognées court pour pouvoir être intégrées dans le volume sans être pliées