Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

BOSSE (Abraham)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.311 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

BOSSE (Abraham)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.311 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.492 $

Traicté des manières de graver en taille douce sur l'airin. Par le Moyen des Eaux Fortes & des Vernis Durs & Mols. Paris: Bosse, 1645. - In-8, front., (3 ff.), 75 pp., 18 pl. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Brunet, I, 1127. Édition originale de cet ouvrage important dans l'histoire de la technique de la gravure, qui contribua à la diffusion des innovations apportées notamment par Jacques Callot Ce traité restera d'une grande utilité pour plusieurs générations d'artistes jusqu'au XIXe siècle. L'édition est illustrée d'un frontispice, d'une gravure dans le texte pour la dédicace et de 18 planches, certaines imprimées recto verso. De la bibliothèque de Charles van der Elst, avec ex-libris. Coiffe inférieure abîmée, mouillure sur le second plat et dans le texte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720