Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Traction Avant 11 - 1953

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.885 $ - 8.240 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 16.480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Traction Avant 11 - 1953

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.885 $ - 8.240 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 16.480 $

121 TRACTION AVANT 11 B « VEHICULE LABORATOIRE » 1953 // 63 576 km On ne présente plus la Citroën Traction si chargée d’histoire, d’émotion et de révolution. Imaginée par le génie visionnaire extraor-dinaire d’André Citroën pour sortir des terribles effets de la crise de 29, il lui aura manqué quelques mois, quelques semaines pour sauver son empire. Sa genèse a été une course contre la montre pour être présentée début 1934. Mais hélas, le temps a malgré tout manqué et André Citroën est chassé de son usine pour manque de trésorerie. Pire, il décédera peu de temps après sans con-naître l’immense succès de ce modèle qu’il a voulu et qui aura sauvé la marque. Pour le public et les concurrents, le choc est grand : caisse monocoque tout acier, ligne basse et effilée, traction avant, freinage hydraulique… Le modèle évoluera vite de la Traction 7 A à la 11 A avec l’accroissement de la cylindrée du moteur. Ce dernier est porté à 1 911 cm3 pour 46 ch à 3 800 tr/min et 11 che-vaux fiscaux. Elle recevra de nombreuses améliorations comme un nouveau capot à fentes verticales, pare-chocs droit, coffre proéminent ouvrant par l’extérieur. Le tout dernier modèle est sorti en juillet 1957. Le modèle proposé à la vente est une 11 B de 1953, d’un joli et rare bleu marine et d’une sellerie correcte. Bref, une bonne base de restauration pour une auto à la provenance Citroën. Véhicule de présérie-usine : démarches administratives à effectuer auprès des services administratifs compétents. 5 000 - 7 000 € sans réserve

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
10.12.2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
10.12.2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659