Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

"TRACTATUS THEOLOGICUS de jure et justitia

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $

dictatus in Alma Caesareo-Archiducali universitate Oenipontana ab admodum Reverendo Patre Claudio Guelat Societ. Jesu SS. Theologiae Professore Ordinario". Lateinische Handschrift auf Papier. Dat. Innsbruck, 1732. 4º. 273 S., 1 Bl. (Inhaltsverzeichnis). Ldr. d. Zt. mit Rsch. (einzelne Fraßspuren, beschabt und bestoßen). (8)
Sorgfältige Abschrift des einzigen bekannten Werkes des aus der Schweiz gebürtigen Jesuiten Claude Guélat (1676-1745). – In öffentlichen Bibliotheken ist von uns kein Exemplar nachweisbar; bei De Backer-Sommervogel (III, 1902) ist der Titel verzeichnet, jedoch ohne Angabe eines Druckortes oder Druckers, die Übereinstimmung der Seitenzahl mit unserer Handschrift läßt vermuten, daß es sich um unser Exemplar handelt. – Die sechs in einzelne "Quaestiones" gegliederten Disputationen handeln "De iure, de dominio, de subjecto et objecto domini" usw. – Gering fleckig. DAZU: Vorlesungsmitschrift nach der Universalhistorie von Hilmar Curas, der zwischen 1714 und 1727 als Lehrer am Joachimsthaler Gymnasium in Berlin nachweisbar ist. Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Deutschland, um 1730. 4º. 457 S. – Hpgt. d. Zt. (Altersspuren). – Hübscher Buntpapierbezug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088