Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN

Bijoux
26.10.2023
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.533 $ - 15.800 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 27.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN

Bijoux
26.10.2023
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.533 $ - 15.800 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 27.387 $

PARURE À TRANSFORMATION : BROCHE-NOEUD, PAIRE DE CLIP ET BRACELET Clip central : importante aigue-marine rectangulaire, rubis calibrés, diamants ronds taille brillant et taille émeraude Double clips : rubis calibrés, diamants ronds taille brillant Or jaune et rose 14k (585), 18k (750) et platine (850) Signée Trabert & Hoeffer MAUBOUSSIN sur la broche «noeud» New York, vers 1945 On y joint également un tour de cou tubogaz postérieur permettant de les porter en collier. Dim. du motif central : 9 x 3.5 cm env. Dim. de la broche noeud : 10 x 8 cm env. L. du collier : 41 cm env. Pb. : 194.9 gr Au début des années 1920, les États-Unis connaissent une grande prospérité et un dynamisme économique qui apportent à Georges Mauboussin de nouvelles perspectives. En 1924, à l'occasion de la French Exhibition à New York, Mauboussin remporte un grand prix. Fort de cette récompense, il décide d'ouvrir sur Park Avenue sa première boutique américaine. Dans la poursuite de sa réussite Outre-Atlantique, Mauboussin fusionne avec Trabert & Hoeffer, bijoutier et joaillier américain très réputé et apprécié des stars du grand écran en 1936. Cette alliance connaît rapidement le succès en s'appuyant sur la mode joaillière de l'époque. La tendance des bijoux à transformation contribue à alimenter la force créatrice de la maison Trabert & Hoeffer Mauboussin qui a la réputation de proposer des designs innovants. Avec un bijou, les clientes ont une myriade de choix pour porter leurs parures différemment en fonction de leurs tenues. An aquamarine, ruby, diamond, gold and platinum set, by Trabert & Hoeffer MAUBOUSSIN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
26.10.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
26.10.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly