TOURAINE. Stanislas Bellanger : La Touraine ancienne et moderne. L.Mercier. Paris, 1845. In-4°, 1/2 veau à coins. Reliure du temps. (Rousseurs marquées) Nombreuses gravures in et hors-texte. 5 hors-texte de blasons en chromolithographie. Etiquette de "Barth, relieur et doreur, rue des Fossés Saint-Georges, Tours." Peut-être le père d'Emmanuel Barth, qui exerçait à Tours, rue Ragueneau, de la fin du XIXème siècle à 1920 selon le Dictionnaire des relieurs de Flety.