Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

TOUR DE FORCE D'EPOQUE RESTAURATION

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.013 $ - 55.022 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 38.515 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.013 $ - 55.022 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 38.515 $

TOUR DE FORCE D'EPOQUE RESTAURATION DIEPPE, TRES PROBABLEMENT ADRIEN-NICOLAS CLEMENCE POUR L'ATELIER BLARD, ENTRE 1816 et 1830 En ivoire d'éléphant, simulant un temple à l'Antique, le fronton cintré sculpté des portraits de profil du duc et de la duchesse de Berry protégeant les Arts et les Sciences, l'entablement aux armes de la ville de Dieppe, les colonnes ajourées enveloppées d'une branche de lierre, le podium reposant sur quatre pieds en griffes, la figure de Mercure d'après Giambologna associée à l'ancien emplacement du miroir ; restaurations au toit H: 35,5 cm. (14 in.) ; L.: 25 cm. (10 in.) ; P.: 14 cm. (5 ½ in.) Provenance Offert à Marie-Caroline de Bourbon, duchesse de Berry par la ville de Dieppe, soit à l'occasion de son mariage soit en 1829. Collection de Son Altesse Royale la duchesse de Berry, Palais Vendramin Calergi, Grand Canal, Venise, Très probablement sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Maître Pillet, 8 mai 1865 et jours suivant, lot 41

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
27.11.2019
Christie's
Paris