Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
wurde versteigert am: 15. Oktober 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 €
ca. 2.205 $
Zuschlagspreis:  1.600 €
ca. 1.764 $
Los-Nr. 3768, Aufrufe: 41

Toulouse-Lautrec, Henri de. Quatorze Lithographies originales ... pour illustrer des chansons. 14 lose Original-Lithographien. 34 x 23 cm. Einfacher OUmschlag (Rücken zerschlissen, Deckel lose, etwas fleckig und leicht gebräunt). Paris, Lefèbvre (1935). Adémar 158-162. Delteil 129-158. Wittrock 124-137. Adriani 147-160. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren auf Velin. (Gesamtauflage: 120). Neuauflage der 1895 erschienenen "Mélodies de Désirée Dihau" bei C. Joubert in Paris. – Nur ganz vereinzelt minimal unfrisch, insgesamt sehr schönes Exemplar mit sauberen Tafeln.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum: 15.10.2016
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025