Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
wurde versteigert am: 18. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Toulouse-Lautrec, Henri de Quatorze lithographies originales

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 6.540 €
ca. 6.467 $ - 7.049 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3602, Aufrufe: 37

Toulouse-Lautrec, Henri de. Quatorze lithographies originales pour illustrer des chansons (de Désireé Dihau sur les poésies de Jean Richepin). 2 typogr. Bl. (Titel, Druckvermerk und Inhaltsverz.) sowie 14 Bl. Orig.-Lithographien von Henri de Toulouse-Lautrec. 32 x 25 cm. Lose Bl. in (lädierter) OKart.-Mappe. Paris, Publiées par A. Richard, (um 1920). Delteil 129-142 nicht mehr bekannte Druckzustände "nach Löschung der Verlegeradressen". Wittrock 124ff Anm. zu "Edition de la partition musicale vers 1895". – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 120) auf Vélin, Abdruck von den Orig.-Steinen, welche sich im Besitz des Hauses Joubert befanden. Diese frühesten lithographischen Arbeiten Toulouse-Lautrecs sind Titelbilder zu Musikfaszikeln mit Chansons. – Minimal gebräunt; sehr gutes, sauberes Exemplar.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum: 18.04.2015
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025