Auktionspreisarchiv

Auktion: L’Empire à Fontainebleau - Livres & Manuscrits
wurde versteigert am: 6. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:  2.340 €
ca. 2.628 $
Los-Nr. 81, Aufrufe: 44

TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Lettre autographe signée de son monogramme «HTL» à Gabrielle de Toulouse-Lautrec. Pension internationale à Nice, [janvier-février 1879]. 2pp. in-12. Belle lettre soulignant le fort sentiment de la famille dont était animé Toulouse-Lautrec. «Ma chère bonne maman, je viens vous demander, sachant qu’oncle Odon [Odon de Toulouse-Lautrec] vous a écrit avec DES TIMBRES FRANÇAIS, de vouloir bien le prier de m’acheter pour cinq ou six francs LACOLLECTION ÉGYPTIENNE et de vous l’envoyer, je voudrais que vous lui demandiez aussi de tâcher d’avoir par M.de Blignières QUELQUES TIMBRES TURCS ET DU CANAL DE SUEZ [l’oncle par alliance d’Odon de Toulouse-Lautrec, Ernest LeBarbier de Blignières, alors ministre dans le gouvernement égyptien]...Je vous prie de vouloir bien demander à tante Joséphine [sa grand-tante Joséphine Imbert DuBosc]de m’envoyer QUELQUES VIEUX TIMBRES DE NAPOLÉON (tous sont bons) car il y a ici des amateurs pour ces timbres-là... Votre petit-fi ls (collectionneur) qui vous aime bien...» GRANDMÈRE DU PEINTRE, Gabrielle d’Imbert DuBosc (épouse du comte Raymond-Casimir de Toulouse- Lautrec) compta beaucoup pour lui: c’est dans son château qu’il passa plusieurs vacances heureuses de sa jeunesse.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Osenat Maison de vente aux enchères
Titel: L’Empire à Fontainebleau - Livres & Manuscrits
Auktionsdatum: 06.04.2019
Adresse: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762