Auktionsarchiv: Los-Nr. 3621

Schätzpreis
800 €
ca. 901 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 563 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3621

Schätzpreis
800 €
ca. 901 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 563 $

Toulouse-Lautrec, Henri de. Plakat in Lithographie von vier Platten. Darstellungsgröße ca. 59 x 42,5 cm. Blattgröße 69,6 x 43,9 cm. Paris, Imprimerie Chaix, o. J. (um 1899). Kurz vor der Jahrhunderwende gedruckter späterer Abzug des berühmten, erstmals 1893 veröffentlichten Werbeplakats für die Aufführung der Can-Can-Tanzes in der Pariser Halbwelt zum Fin-de-siècle. Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) portraitierte die Künstlerin zwischen 1892 und 1893 mehrfach, wiewohl die berühmteste Darstellung das vorliegende Plakat ist, dass die Tänzerin in ihrer Paraderolle zeigt: Jane Avril (geboren als Jeanne Richepin; 1868-1943), die sog. "Mélinite" war zunächst im "Moulin de la Galette" angestellt, gab dann aber immer mehr Darbietungen im "Jardin de Paris" auf den Champs-Elysées, wo auch dieses Plakat entstand. Unten links mit den Druckerangaben, rechts-mittig: "FLautrec 93 Dépot Chezu Kleinmann 8, Rue de la Victoire". Links im Rahmen das Monogramm "HFL". – Etwas stärker gebräunt und mit hellerem Passepartoutrand, nur leichte blasse Feuchtränder, ganz vereinzelte winzige Oberflächenläsuren, teils retuschiert, oben im Rahmen ein kleines Bohrloch, komplett montiert auf Pressholzkarton, etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3621
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3621
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025