Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.366 $ - 8.912 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.366 $ - 8.912 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.549 $

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901). Lettre autographe signée, adressée à sa mère. Encre brune sur papier, 4 pages in-8 sur un double feuillet (207 x 265 mm), datée [Paris] 25 janvier [1892]. (Traces de pliures, petite déchirure et petite tache d'encre.)
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901). Lettre autographe signée, adressée à sa mère. Encre brune sur papier, 4 pages in-8 sur un double feuillet (207 x 265 mm), datée [Paris] 25 janvier [1892]. (Traces de pliures, petite déchirure et petite tache d'encre.) TOUCHANTE LETTRE DANS LAQUELLE L'ARTISTE ÉVOQUE UNE EXPOSITION DE SES "NAVETS" QUI ONT ÉTE NOTÉS FAVORABLEMENT DANS LA PRESSE. C'est en janvier 1892 que Henri de Toulouse-Lautrec expose deux tableaux, notamment une version de Celle qui se peigne , au Cercle artistique et littéraire de la rue Volney. Ses oeuvres, très demandées par les marchands et les organisateurs d'expositions, surtout depuis le franc succès de l'affiche sur la Goulue , sont également très appréciées par les critiques d'art. C'est à l'article d'Arsène Alexandre, paru dans Le Paris du 8 janvier 1892, que cette lettre fait allusion. "Ma chère maman, je viens d'ouvrir l'exposition du Cercle où mes navets, quoique placés le plus mal possible, ont été notés favorablement par la presse. On est d'ailleurs fort aimable pour moi dans les journaux depuis mon affiche. Le 'Paris' [...] a été jusqu'à me consacrer deux colonnes où on dévoile ma personne sans omettre un détail [...] Distribuez mes amours à qui de droit, votre fils, Henri". (Lettre publiée dans: Correspondance , édition de Herbert Schimmel, 1992, n° 212, p. 187.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris