Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901).

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.272 $ - 1.590 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.272 $ - 1.590 $
Zuschlagspreis:

L.A.S. adressée à sa mère, la comtesse Adèle-Zoé de Toulouse-Lautrec. S.l.n.d. « Lundi ». 3 pp. in-8. Trace d'onglet en pied du feuillet double. La dernière lettre de sa mère a trouvé l'artiste dans le brouillard, « Tout va son train-train. Papa, Gabriel et Bourges, flanqués du Prince de Bourbon sont allés à Rivaulde et se sont amusés malgré le froid. Je me suis bien gardé de les accompagner comme bien vous le pensez. Je suis encore à attendre la sortie de mon affiche qui a des retards d'imprimerie. Mais c'est bien amusant à faire. J'ai eu la des sensations d'autorité sur tout un atelier, nouvelles pour moi. J'ai vu M. et Melle de Coppet qui a photographié elle-même Papa en fauconnier [...] ». Il donne ensuite des nouvelles de ses proches : Laura, Zuze, Louis, Gabriel, etc. Il ajoute « Mes cormorans sont à l'acclimatation ». Signé "Yours H"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly