Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 184 $

TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Vignettes de Daragnès. Paris, Émile-Paul Frères, 1939. In-12, maroquin bleu foncé, plats encadrés d'une roulette dorée, dos sans nerfs, filet or sur les coupes; encadrements intérieurs ornés d'un filet et de roulettes poussés or, doublures et gardes de soie moirée bleu nuit, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (Vitoz). Charmante édition illustrée par Daragnès de nombreuses vignettes tirées en bleu dans le texte. Tirage limité à 2.040 exemplaires numérotés. Un des 2.000 exemplaires sur vélin teinté Lafuma. Dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020